пятница, 9 июля 2010 г.

Почему Icinga?

Проект Nagios все больше уходит в сторону коммерции и при этом крайне медленно развивается... Многие полезные, а иногда просто необходимые, функции остаются нереализованными годами, несмотря на многочисленные просьбы пользователей. Отчасти на этой почве и был создан проект Icinga (более подробно об этом можно прочитать на официальном сайте проекта http://www.icinga.org/).

Ввиду того, что проект Icinga активно развивается и имеет все шансы вытеснить Nagios, я решил потрудиться над переводом его документации на русский язык.

На данный момент ядро Icinga (а также документация) не сильно отличается от ядра Nagios, поэтому переведенные материалы также можно использовать при настройке Nagios.

Перевод начну с самого вкусненького, с раздела Advanced Topics, поскольку в Интернете можно найти массу статей о базовой настройке Nagios, а вот по продвинутой настройке - нет.

Совсем кратко о себе и о Nagios:
Наше знакомство произошло более 5 лет назад (с тех пор никак не можем расстаться). Я не сильно люблю коммерческие системы мониторинга (хоть и приходится с ними работать) ввиду их "негибкости". Собственно, именно гибкостью и возможностью мониторить все и вся Nagios завоевал мое сердце. :) 

Все материалы, представленные в данном блоге, являются интеллектуальной собственностью автора. Если будете "копипастить", пожалуйста, делайте ссылки на оригинал, уважайте труд автора.

Все права защищены :)

1 комментарий:

  1. Приветствую автора :)
    А почему перестали писать про Icinga?

    ОтветитьУдалить